Многолетний опыт, воплощенный в новом бренде
Сегодня рынок ИТ-консалтинга обновляется, и у нас тоже есть новость: компания Columbus East, ранее входившая в состав датской компании, становится независимым международным игроком и меняет свое название. Новый бренд – Odyssey Consulting Group.
image

Odyssey Digital Commerce – новое поколение омниканальности

Odyssey Consulting Group

20 ноября, 2023

Odyssey Digital Commerce – новое поколение омниканальности

Компания Odyssey Consulting Group делает ставку на Odyssey Digital Commerce – цифровую площадку для омниканальной торговли. Продукт для ритейла, который позволит реализовать омниканальную стратегию в ритейле.

Odyssey Consulting Group – лидер в трансформации бизнес-процессов ритейла. Имея более чем 25-летний опыт работы, компания является надежным партнером для решения самых сложных задач автоматизации бизнес-процессов в ритейле. Специалисты компании считаются признанными экспертами данной отрасли.

Odyssey Digital Commerce станет прорывным решением для тех, кто ценит качественную коммуникацию с клиентом и идет в ногу со временем. Компании, которые заинтересованы в достижении прорывных результатов, в кратном увеличении лояльных клиентов и увеличении продаж.

Решение было создано на опыте и вызовах клиентов Odyssey Consulting Group и соответствует задачам современного ритейла.

Odyssey Digital Commerce позволяет выстроить качественную омниканальную стратегию, которая позволит охватить новые потребительские сегменты, создать лучший опыт взаимодействия с брендом компании и повысит пожизненную ценность клиента.

Решение позволяет снизить риск потери клиента, тонко сегментировать аудиторию, увеличить охват, повысить доверие и лояльность к бренду и экономить на продвижении и рекламе.

Odyssey Digital Commerce – это решение нового поколения омниканальности.

Компании, которые придерживаются омниканальной маркетинговой стратегии, могут увеличить рентабельность инвестиций (ROI) на 32 процента по сравнению с компаниями, которые отказываются от омниканальной стратегии.

«Создание стратегии омниканального взаимодействия состоит из нескольких этапов. Разработка стратегии – это здорово, но она должна работать. Важно создавать положительные эмоциональные реакции в каждой точке контакта с клиентом. Именно поэтому первостепенно мы закладываем построение CJM в свой продукт. Именно исходя из паттернов поведения покупателя строится функциональная архитектура омникальной платформы», - считает Дмитрий Радюкин, создатель продукта Odyssey Digital Commerce.

Дмитрий Радюкин – эксперт в сфере ритейл и e-commerce с опытом в консалтинге более 10 лет. Работал с такими компаниями, как Л’этуаль, Lamoda, Incity, Hoff, Золотое яблоко, Spar.

Odyssey Consulting Group – международная консалтинговая компания, признанный эксперт в сфере цифровой трансформации. Внедряет лучшие отечественные и мировые практики для роста компаний из России, СНГ, Ближнего Востока и Азии.

image
Маркетплейс - эффективное решение для розницы
Узнайте, как создать собственный маркетплейс, в руководстве экспертов Odyssey Consulting Group
Скачать брошюру
Подпишитесь на рассылку новых материалов
Заполните форму и получайте порцию вдохновения на ваш email
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*
Подпишитесь на рассылку новых материалов
Благодарим. Специалист свяжется с вами в ближайшее время